Ваш город

Ввиду высокой стоимости или недоступности товаров вейперы обращаются к черному рынку

Многие эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что повышение цен на продукцию для вейпинга или невозможность купить их заставляет потребителей обращаться к контрабандным товарам.

Такая закономерность наблюдается в отношении электронных сигарет в таких странах, как США и Австралия, где они запрещены или строго контролируются. Многие вейперы, которые использовали электронные испарители с целью прекращения курения, ввиду повышения цен начали приобретать девайсы и жидкости на черном рынке, где они не регулируются и, соответственно, могут являться отнюдь не безопасными.

В Малайзии мы наблюдаем ту же реакцию на повышение цен на сигареты. Второй министр финансов Малайзии заявил, что уровень незаконной торговли сигаретами в их стране стремительно растет в результате того, что правительство поднимает цены на сигареты, вводя все более высокие акцизы.

Он также отметил, что цены на контрабандные сигареты значительно ниже: 3RM-5RM по сравнению с 17RM за легальную продукцию (RM – малазийский ринггит). Однако эти продукты представляют собой серьезный риск не только благодаря неизвестному происхождению смол и никотина в них, но и из-за высокой вероятности содержания большого кол-ва других токсичных веществ.

Министр призывает курильщиков обратить внимание на никотиновую жвачку и никотиновый пластырь, которые могут помочь им бросить курить. Упоминания об электронных сигаретах в его речи не было, поскольку в Малайзии эти устройства все еще находятся в процессе регулирования.


вейпингМалайзия