Ваш город

Никотин отнесут к допингу?

Всемирное антидопинговое агентство, организованное международным Олимпийским Комитетом в целях борьбы с наркотиками в спорте, добавило никотин в список для контроля, но не в список запрещенных препаратов. Неужели никотин могут отнести к допингу?

Совместная история спорта и никотина начинается в 1900-х годах, когда футболисты употребляли жевательный табак до, во время и после соревнований. Вот некоторые причины, побуждающие спортсменов к употреблению никотина:

  1. усиливается концентрация (никотин активизирует участки мозга, отвечающие за концентрацию и реакцию)
  2. увеличение работоспособности (никотин повышает уровень адреналина)
  3. контроль веса в тех видах спорта, где существуют весовые категории (никотин повышает метаболизм, уменьшает чувство голода и улучшает баланс сахара в крови).

Среди американских и скандинавских спортсменов наиболее распространен снюс, в то время как в европейских странах спросом пользуются никотиновые жвачки и пластыри. Эксперты заявили, что вейпинг стремительно набирает популярность в спортивной среде, и многие профессиональные спортсмены обращаются к нему ввиду относительной безопасности и возможности регулировать содержание никотина.

Однако французские исследователи предупреждают об опасности использования никотина во время занятий спортом, так как это может привести к сужению сосудов сердца и дисбалансу между потребностью кислорода и его поступлением в течение восстановительного периода.

Чтобы вещество оказалось в списке запрещенных, по крайней мере, два из следующих критериев должны быть выполнены: повышает работоспособность; вызывает риск для здоровья; идет вразрез с духом спорта. По данным французских экспертов, никотин соответствует критериям Антидопингового агентства и небезосновательно может быть включен в список запрещенных веществ.