Ваш город

Канадское исследование: и вновь вейпинг – лучший способ бросить курить

Согласно исследованию из Альберты, провинции Канады, электронные сигареты как самый эффективный метод бросить курить могут улучшить вашу жизнь во многих важных аспектах. Не секрет, что курение оказывает негативное влияние на обоняние, вкусовые рецепторы, а также общие показатели здоровья. Преимущественно этих точек коснулось канадское исследование. 

Вейпинг был определен как лучший метод отказа от табака в частности потому, что курильщику, который привык держать сигарету в руках и ощущать ее, зажатой в губах, по 10-20 раз на дню, психологически легче перейти на пар ввиду схожих ощущений. Даже количество никотина играет не такую важную роль, как физические ощущения, которые дает электронная сигарета. 

В исследовании приняли участие 297 курильщиков, 91% из которых хотя бы раз в жизни пробовали отказаться от табака, но безуспешно. 72% участников были гражданами США, 21% – европейцы, 7% были гражданами других стран. Чуть более половины были в возрасте от 31 до 50 лет. 

В ходе эксперимента перешедшие на вейпинг люди отмечали улучшение качества жизни, проявляющееся, в первую очередь, в улучшении вкуса, обоняния и общего состояния здоровья. Большинство из них также сообщили о постепенном увеличении выносливости, а некоторым удалось существенно сократить потребление кофеина. Ведь сигареты и кофе, кажется, всегда идут рука об руку, не так ли? 97% сообщили также об отступлении “кашля курильщика”. 

Таким образом, именно вейпинг показывает настолько радужные результаты в отказе от курения. Любая другая заместительная терапия (никотиновые пластыри или жевательные резинки) дает лишь кратковременный результат, заставляющий курильщиков вновь обращаться к сигаретам.